/ Льготные кредиты под 2% для бизнеса начали выдавать в банках
Льготные кредиты под 2% для бизнеса начали выдавать в банках

03.06.2020

Новости

С 1 июня российские банки в рамках антикризисной программы приступили к выдаче кредитов под 2% годовых. В первый же день кредитные организации одобрили около 10 тысяч заявок на общую сумму 44 млрд рублей, - сообщается на сайте министерства экономического развития РФ. Глава ведомства сообщил, что данная программа станет логическим продолжением проекта «ФОТ под 0%». Кредит под 2% смогут получить компании, относящиеся к пострадавшим отраслям экономики, где на сегодняшний день занято около 7 млн человек.


2



 На кредиты смогут рассчитывать компании из отраслей, пострадавших от последствий COVID-19, а также социально ориентированные НКО. Помимо льготной ставки им будут доступны особые условия погашения.

Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Если занятость будет сохранена на уровне менее 80%, то кредит вместе с процентами нужно будет вернуть.

Если заёмщик относится к категории малое или микропредприятие, при выдаче кредита будет учитываться как основной, так и дополнительный ОКВЭДы. У остальных компаний – только основной. Код должен быть внесён в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Кредит выдаётся для покрытия любых документально подтверждённых расходов на предпринимательскую деятельность. К ним относится выплата зарплаты, а также оплата ранее полученных кредитов по программам льготного кредитования и беспроцентных кредитов на поддержку и сохранение занятости.

Сумма кредита рассчитывается как произведение трех величин. Увеличенный на 30% страховых взносов МРОТ (12130 руб.), численность сотрудников на 01.06.2020 и количество месяцев с даты заключения договора до 01.12.2020. Например, если в компании подходящей под условия антикризисной программы работает 10 человек, то расчет будет следующим:

(12130+30%)х10х6=946 140.

При расчете могут учитываться районные коэффициенты.

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят