/ Узнать о наличии задолженности по налогам теперь можно через СМС
Узнать о наличии задолженности по налогам теперь можно через СМС

22.01.2021

С 1 декабря 2020 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, позволяющие налоговым органам информировать налогоплательщиков о наличии недоимки по налогам, взносам и задолженности по пеням и штрафам.

Налоговые органы могут информировать индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц о наличии задолженности не чаще одного раза в квартал с помощью СМС-сообщений, электронной почты и (или) иными  способами, но при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него задолженности по налогам утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Представить форму согласия можно как на бумажном носителе лично или через представителя, так и по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят