/ Сообщение от УФНС
Сообщение от УФНС

11.08.2022

В Хабаровском крае по состоянию на 1 августа 2022 года более 13 тысяч физических лиц имеют задолженность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), полученных в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации.
Общая сумма задолженности составляет 415 миллионов  рублей. С начала года долг вырос более чем в 5 раз или на 339 миллионов рублей.
Основной причиной роста долга является неуплата жителями края налога на доходы, полученные при операциях по продаже объектов имущества, в том числе, недвижимости, транспортных средств.
Налоговые органы Хабаровского края уже начали процедуру взыскания имеющейся задолженности. На первом этапе должникам направлены требования об уплате задолженности в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
За 7 месяцев текущего года инспекциями края направлено более 4 тысяч таких требований на сумму более  600 миллионов рублей.
В случае неисполнения требований в установленные сроки налоговые органы продолжат взыскивать задолженность с физических лиц, но уже в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам со стороны налогоплательщиков.
Управление Федеральной налоговой службы рекомендует налогоплательщикам проверить свои «Личные кабинеты» на сайте ФНС России на предмет наличия задолженности по НДФЛ и оплатить её в кратчайшие сроки.

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят