/ СМСП необходимо проверить сведения в ЕРСМП до его обновления
СМСП необходимо проверить сведения в ЕРСМП до его обновления

07.06.2023

Субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо проверить сведения в ЕРСМП до его обновления.

10 июля Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМП) переформируется по итогам финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей за 2022 год на основе данных, имеющихся у налогового органа.

Внесение сведений в реестр осуществляется ФНС России в автоматическом режиме на основании информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также представленных в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников и доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности.

В случае отсутствия таких сведений организации и индивидуальные предприниматели будут исключены из реестра в автоматическом режиме.

Также причиной исключения может послужить несоответствие юридического лица или индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Таким образом, чтобы остаться в ЕРСМП при его переформировании 10 июля 2023 года, рекомендуем субъектам малого и среднего предпринимательства своевременно представить в налоговые органы отчетность, а также проверить соблюдение других условий, являющихся причинами исключения из Реестра.

Напоминаем, что Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенный на сайте ФНС России, является открытой базой данных, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность налогоплательщика к категории малого и среднего предпринимательства.

По состоянию на 10 мая в ЕРСМП содержатся сведения в отношении 44770 организаций и 63006 индивидуальных предпринимателей Хабаровского края.

В случае если сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе не внесены в Реестр автоматически, либо информация отражена некорректно, можно сообщить об этом при помощи электронного сервиса ФНС России «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», воспользовавшись функцией «Вас нет в реестре или данные некорректны?».

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят