Публичное обсуждение субсидий для самозанятых

15 декабря 2021

Публичное обсуждение субсидий для самозанятых

Публичное обсуждение субсидий для самозанятых

В рамках системы эффективного регулирования института проводится оценка регулирующего воздействия (ОРВ) по проекту «О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 10.06.2021 № 2245 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на открытие своего дела физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"».
Разработчиком выступает Администрация городского округа "Город Хабаровск".

Справочно: процедура оценки регулирующего воздействия позволяет выявить и оценить влияние законопроекта на экономику субъекта РФ в случае принятия.

Карточка проекта.

Ключевыми проблемами выступают:
1. Отсутствие поддержки со стороны органов местного самоуправления, что может повлечь снижение активности ведения легальной предпринимательской деятельности физическими лицами и негативно скажется на росте теневого сектора экономики.
2. Высокие затраты на этапе становления предпринимательской деятельности физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
В целях популяризации легальной предпринимательской деятельности физических лиц в качестве "самозанятого", создании условий для развития и прироста самозанятых граждан, а также снижения финансового барьера на этапе становления предпринимательской деятельности необходимо применение муниципальной финансовой поддержки. Кроме того, одной из ключевых целей является сокращение теневого сектора экономики.

В ходе публичных консультаций в период 03.11.2021 – 11.11.2021 не поступило предложений.
Окончание публичных обсуждений запланировано на 17 декабря 2021.
Вступление в силу муниципального нормативного правового акта: 01 марта 2022 года.

Принять участие в публичном обсуждении можно по ссылке