/ Производство полезных лакомств с дальневосточными дикоросами поддержали в Хабаровском крае
Производство полезных лакомств с дальневосточными дикоросами поддержали в Хабаровском крае

20.03.2024

Ламинария, актинидия, брусника и сосновая шишка – производство продукции с региональным акцентом открыла молодая хабаровчанка на средства господдержки.

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ

СМОТРЕТЬ БЭКСТЕЙДЖ СО СЪЕМОК

Широкую поддержку в Хабаровском крае оказывают молодым предпринимателям в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован Президентом России и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Благодаря этому в конце 2023 года молодая предпринимательница из Хабаровска запустила производство полезной продукции.

– Молодежное предпринимательство относится к приоритетным направлениям развития бизнеса в Хабаровском крае. Молодым предпринимателям оказывается разнообразная поддержка: образовательная, имущественная, финансовая и грантовая. К примеру, в прошлом году получателями краевых грантов на сумму 10,3 млн рублей стали 22 молодых предпринимателя. Предусмотрена также льготная ставка в фонде поддержки предпринимательства: 9,5% годовых, – сообщила директор центра «Мой бизнес» Ксения Вязникова.

Как молодой предприниматель поддержку получила и хабаровчанка Светлана Ишкова. С 2023 года она профессионально занимается производством полезных снеков по собственной рецептуре. Сначала Светлана зарегистрировалась как самозанятая, но уже через несколько месяцев поменяла статус.

Начать выпуск зож-снеков хабаровчанку заставили обстоятельства ­– плохая переносимость многих ингредиентов ребенком. Так успешный юрист крупной организации перешла в свой бизнес, а ее продукция быстро покорила сердца всех знакомых.

– Как новичку очень нужны были знания в самых разных областях. Мне посоветовали обратиться в центр «Мой бизнес», где учат азам предпринимательства. Здесь я получила базовые знания по маркетингу и финансовому планированию, начала подготовку документов на регистрацию товарного знака. Это позволило наметить на перспективу план действий. Тогда же мне разъяснили, что по возрасту я подхожу под критерии молодого предпринимателя, а этот статус дает важные преимущества, в том числе возможность получить грант на развитие бизнеса, – рассказала Светлана Ишкова.

В сентябре 2023 года она перерегистрировалась как индивидуальный предприниматель и затем успешно прошла грантовый конкурс для молодых предпринимателей. 500 тысяч рублей гранта были потрачены на приобретение сушильного оборудования, аренду помещения под мини-цех и работу над брендом.

Ассортимент продукции значительно расширился. Теперь это около 20 видов снеков: фруктово-ягодной пастилы, фруктовых чипсов и льняных крекеров, или флаксов, с различными добавками. А в сутки вместо полукилограмма продукции выпускается уже около 20 кг. В планах на этот год регистрация товарного знака, брендирование и продвижение продукции, в том числе особой, дальневосточной, линейки.

– Мне всегда хотелось, чтобы у покупателя моя продукция сразу ассоциировалась с Дальним Востоком, с Хабаровским краем. Так родилась линейка снеков «со вкусом Хабаровского края», в состав которых вошли растения-эндемики: брусника, кедровый орех, актинидия и ламинария. А благодаря поддержке Хабаровского фонда культуры появилась упаковка, где дальневосточная художница изобразила достопримечательности нашего красивого края: Амурский утес и озеро Амут, – поделилась предпринимательница.

Название бренда Loxia тоже было выбрано не случайно. Сначала Светлана выбрала другое наименование для товарного знака. Но после консультации со специалистом центра «Мой бизнес» выяснилось, что очень схожий бренд уже зарегистрирован. Тогда девушка стала изучать российскую флору и фауну – и обратила внимание на птичку клёст. На латыни loxia. А так как большая часть снеков изготавливается из семечек, зерна и орешков, птичка органично влилась в дизайн упаковки.

Предпринимательница видит перспективу в экспорте своих полезных снеков за пределы России, поэтому название бренда было выбрано на иностранном языке.

– В бизнес люди приходят в разном возрасте, и свою задачу краевой центр «Мой бизнес» видит в многосторонней поддержке предпринимателей края на любом этапе деятельности: как молодых и начинающих, так и опытных и зрелых. Сейчас Центр объединяет разные институты поддержки МСП в сфере образовательно-консультационных услуг, услуг по продвижению, финансовой поддержки. Обратившись в «Мой бизнес», предприниматель может практически все услуги получить здесь, в одном месте: к примеру, базовое обучение, консультации по налогообложению, рекламу, заем и поручительство, – отметила Ксения Вязникова.

В этом году Светлана Ишкова планирует обратиться в Центр за услугами по продвижению и за имущественной поддержкой для расширения своего маленького цеха. Также хабаровчанка высоко оценила профессионализм консультантов «Моего бизнеса» и обязательно воспользуется их услугами для развития бизнеса. На обучающих мероприятиях предпринимательница устанавливает важные для нее деловые связи и договаривается о сотрудничестве.

В настоящее время в Хабаровском крае зарегистрировано более 52 тысяч малых и средних предприятий. Консультации по всем видам поддержки можно получить в региональном центре «Мой бизнес» по телефону горячей линии 8-800-555-3909, а также на сайте www.moibizkhv.ru.

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят