/ Порядок в патентной системе налогообложения
Порядок в патентной системе налогообложения

06.12.2021

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю обращает внимание, что при проведении мероприятий налогового контроля налоговыми органами Хабаровского края налогоплательщиками, применяющими патентую систему налогообложения (ПСН):
- необоснованное применение ПСН в связи с превышением установленного п.1. и п.6. ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) лимита доходов 60 млн. руб. и средней численности наемных работников 15 человек, установленного п.5 ст.346.43 НК РФ.
- занижение в заявлении на получение патента торговой площади, площади залов обслуживания посетителей при оказании услуг общественного питания, на которых фактически осуществляется предпринимательская деятельность, в результате чего суммы исчисленного налога, уплачиваемого при применении ПСН, искажаются.
- превышение предельных значений торговых площадей и площадей залов обслуживания посетителей, установленных пп.3,4 п. 6 ст. 346.43 НК РФ для применения ПСН, в результате чего налогоплательщики неправомерно применяют ПСН.
- не заключение трудовых договоров с работниками, фактически участвующими в осуществлении предпринимательской деятельности, в результате чего не исчисляются налог на доходы физических лиц и страховые взносы.

Более подробную информацию о порядке и условиях применения патентной системы налогообложения можно найти по ссылке.

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят