Получите льготу по программу ФОТ 3.0

15 декабря 2021

Получите льготу по программу ФОТ 3.0

Получите льготу по программу ФОТ 3.0

Две недели осталось у краевых бизнесменов для того, чтобы получить заем на восстановление предпринимательской деятельности в рамках программы «ФОТ 3.0». Прием заявок завершится 30 декабря.

  На сегодняшний день в Хабаровском крае по программе «ФОТ 3.0» лимиты имеются во всех уполномоченных банках: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», «Газпромбанк» (АО), АО «Альфа-Банк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Совкомбанк», АО «МСП Банк», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

По словам помощника губернатора края по экономическим вопросам Ольги Иванченко, двух недель вполне достаточно для оформления кредита, так как все процессы максимально цифровизованы. Банки работают в цифровой платформе ФНС России, через которую проверяют заемщика, определяют численность сотрудников, необходимую для расчета суммы кредита и контроля их количества в период действия кредитного договора, а также выносят решение о кредитовании. При соблюдении всех условий программы предприниматели могут получить заемные средства по льготной ставке 3% без залогового обеспечения.

Объем кредита определяется из расчета 1 МРОТ на одного сотрудника, умноженный на 12 месяцев. Первые полгода платить кредит и проценты по нему не нужно, а в течение последующих 12 месяцев необходимо возвращать кредит и проценты равными долями. Главное условие участия в программе остается прежним: предприятиям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основе данных, размещенных на цифровой платформе ФНС.

По сводке на 14.12.2021: более 240 льготных кредитов на восстановление бизнеса получили краевые предприниматели.