/ Навстречу бизнесу
Навстречу бизнесу

18.01.2022

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал постановление о сохранении ставок арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, применяющих налог на профессиональный доход. Расценки для них по уже действующим договорам, заключенным до 1 января 2022 года, останутся без изменений. Об этом сообщили в министерстве имущества региона.

- Вопрос пересмотра ставок рассматривается каждый год. Ставки арендных платежей напрямую влияют на экономическую устойчивость компаний и самозанятых. Поэтому в нынешнем году решено сохранить ставки на уровне прошлогодних, чтобы у предпринимателей оставалось больше средств на развитие бизнеса, - прокомментировал решение и. о. министра имущества края Никита Матвеев.

Как отметили в министерстве, сейчас в Хабаровском крае заключено 355 договоров аренды краевого имущества. В список имущества, предлагаемого бизнесу и самозанятым, входит 4891 объект. По этому показателю Хабаровский край - в числе регионов-лидеров в ДФО.

В ведомстве также напомнили, что период рассмотрения заявок на аренду сейчас максимально короткий. При отсутствии обращений от других предпринимателей, договор аренды заключается без проведения торгов. Срок договора должен составлять не менее пяти лет и может быть уменьшен только по заявлению потенциального арендатора.

Подробная информация о данном виде поддержки, а также перечни имущества размещены на официальных сайтах муниципальных районов, министерства имущественных отношений края, а также на портале центра оказания услуг "Мой бизнес". По состоянию на 17 января, в регионе зарегистрировано более 50 тысяч субъектов МСП и свыше 25 тысяч самозанятых.

Ознакомиться с наличием свободного имущества можно по ссылке

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят