Личные кабинеты Управления ФНС

11 сентября 2022

Личные кабинеты Управления ФНС

Личные кабинеты Управления ФНС

Любая организация, имея квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, может стать пользователем электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" на сайте ФНС России получать все необходимые услуги со своего рабочего места.






"Личный кабинет для юридических лиц" позволяет: 

* запрашивать и направлять информацию о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРН
* получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об обязанности по уплате обязательных платежей, принимать извещения об уточнении платежа, управлять расчетами с бюджетом
* получать информацию об урегулировании задолженности и многое другое.

Сервис "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" адаптирован под целевую аудиторию индивидуальных предпринимателей. Авторизация в сервисе будет осуществляться как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи либо универсальной электронной карты. 


НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ в личных кабинетах ЮЛ и ИП:

1. Найти информацию о показателях финансово-хозяйственной деятельности контрагентов (в разделе "Как видит меня налоговая").
2. Возможность попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе: сервис организован по принципу соцсети с функцией добавления в "друзья". Найти контрагента можно по наименованию компании, ИНН или ФИО предпринимателя и "постучаться" к нему в личный кабинет. 
3. Возможность направить обращение об отмене приостановления операций по счетам и приложить все платежи, подтверждающие погашения долгов. Данное обращение поможет оперативно разблокировать счет, срок ожидания составит при этом от 1 до 3-х дней, без посещения инспекции. 
4. Регистрировать и снимать с учета контрольно-кассовую технику, пользоваться реестром субъектов среднего и малого предпринимательства. 

"Личный кабинет для физических лиц" дает возможность:

* собственник имущества может просматривать свои объекты налогообложения
* заполнять декларации на получение вычетов или уплачивать обязательные налоговые платежи
* бесплатно и в любое время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН)
* получить сведения об открытых и закрытых счетах в Российских банках (вкладка "Профиль", раздел "Сведения о банковских счетах").


Получить доступ к "Личному кабинету" можно в любом налоговом органе при предъявлении паспорта или с помощью подтвержденной учетной записи, используемой для авторизации на портале гос. услуг. 


Для удобства реализованы также мобильные версии "Личного кабинета для физических лиц":

* "Налоги ФЛ"
* Личный кабинет предпринимателя". 


Условия подключений к личным кабинетам подробно представлены на сайте ФНС России в разделе "Сервисы".