Итоги конкурса "Лучших экспортеров Дальнего Востока"

22 ноября 2021

Итоги конкурса "Лучших экспортеров Дальнего Востока"

Итоги конкурса "Лучших экспортеров Дальнего Востока"

Победителей и призеров всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» среди представителей малого, среднего и крупного бизнеса Дальневосточного федерального округа наградят 19 ноября в Улан-Удэ. Церемония награждения пройдет в Бурятском государственном университете (ул. Ранжурова, 4), онлайн-трансляция награждения будет организована на сайте ТАСС.Конференции.

 

Дальневосточные компании и индивидуальные предприниматели, работающие в сферах промышленности, АПК, услуг и высоких технологий, в этом году соревновались за звание лучших экспортеров макрорегиона в 12 номинациях, в том числе «Новая география» и «Прорыв года». Окружная конкурсная комиссия всероссийской премии «Экспортер года» уже определила 10 победителей в Дальневосточном федеральном округе, а призеров премии огласят на церемонии награждения. По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победителями и призерами стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

 

Церемонию награждения откроют Первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин и генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. В рамках мероприятия состоится блиц-шоу «Экспорт продукции креативных индустрий»: спикеры обсудят инструменты поддержки экспортеров и успешные кейсы экспорта креативных продуктов и услуг.

 

К участию в блиц-шоу приглашены:

•    Татьяна Сахарова, заместитель Председателя Правления АО РОСЭКСИМБАНК;

•    Евгений Пахомов, заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ;

•    Дмитрий Демчук, начальник отдела Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АКП Министерства сельского развития РФ;

•    Дмитрий Дружинин, президент Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия;

•    Владимир Манжуев, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Республике Бурятия.

 

Мероприятие начнется в 15:00 местного времени, трансляция будет доступна по ссылке. Лауреаты из ДФО приняли участие в федеральном этапе премии: награждение победителей состоится на международном экспортном форуме «Сделано в России» 10 декабря 2021 года.

   

Справка о премии «Экспортер года»:

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

С каждым годом число участников конкурса «Экспортер года» стремительно растет: если в 2018 году в конкурсе приняло участие около 50 экспортеров, то в 2020 году их было уже более 1700, а в 2021 — более 1 800. Главная цель конкурса — показать и поощрить тех предпринимателей, на которых стоит равняться.

Заявки на конкурс принимались с 5 апреля по 2 июля 2021 года. Заполнить анкету для участия могли компании крупного, малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, которые занимаются несырьевым экспортом товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности. Участие в конкурсе бесплатное.

Оператором торжественных мероприятий выступает информационное агентство ТАСС.


Аккредитация для СМИ

Дополнительная информация и обратная связь:

Пресс-служба Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ)

exportaward.press@gmail.com

Антон Гусев

моб.: +7 (995) 00-999-25