/ Число самозанятых растет в Хабаровском крае
Число самозанятых растет в Хабаровском крае

08.09.2020

За 2 месяца применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) в качестве «самозанятых» зарегистрировались 2144 налогоплательщика, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Хабаровского края.

При этом в августе зарегистрировалось на 836 (63,9%) налогоплательщиков больше, чем в первый месяц применения нового налогового режима на территории региона.

Из общего количества налогоплательщиков, применяющих «Налог на профессиональный доход», 501 (23%) имеет статус индивидуального предпринимателя и 1643 – физические лица.

Основная доля (57,6%) зарегистрированных в крае по состоянию на 01.09.2020 «самозанятых» приходится на г. Хабаровск. Не зарегистрировано ни одного «самозанятого» в Тугуро-Чумиканском муниципальном районе.

         Напомним, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории Хабаровского края с 1 июля 2020 года.

Среди преимуществ специального налогового режима можно назвать следующие:

- физические лица и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты других налогов с доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности, по которой применяется данный режим налогообложения;

- плательщики НПД не являются плательщиками страховых взносов. Их уплата может производиться в добровольном порядке;

-налог исчисляется налоговым органом на основании выручки, поступившей по сформированным налогоплательщиком чекам за календарный месяц;

-исчисленный за календарный год налог уменьшается на сумму налогового вычета в размере 10 000 рублей (в 2020 г. - на 22 130 рублей).

      Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» можно через мобильное приложение «Мой налог», в электронном «Личном кабинете для плательщиков НПД» на сайте ФНС России.

       Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе, ответы на часто задаваемые вопросы, можно найти, обратившись на официальный сайт ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

Задать вопрос

Спасибо за обращение!
Ваша вопрос принят